14.07.2023

«Фестиваль любви, семьи и верности»

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, в Саду “Эрмитаж” состоялся большой городской праздник – “Фестиваль любви, семьи и верности”, организатором которого стал Храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках. В этом году он прошел особенно масштабно – около 12 тысяч человек разделили радость прекрасного праздника, призванного укреплять высокие идеалы верной и крепкой семьи.

В этом году на площадках фестиваля состоялось более 30 событий —  спектакли, концерты, интервью с известными людьми, встречи с блогерами, лекции, игры, мастер-классы и др. Это был большой творческий праздник под открытым небом, объединивший и взрослых, и детей.

Особый статус фестивалю придало выступление на его открытии Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой, супруги священника, матери десятерых  детей, из которых пять приемных. Она говорила о том, что молодым не нужно оттягивать создание семьи ради учебы или карьеры, делилась маленькими секретами того, как занятым на службе родителям находить время для своей семьи, о том, как в сегодняшних непростых обстоятельствах сохранить самое главное – любовь и взаимопонимание!

Центром торжества стала летняя сцена Сада “Эрмитаж”, на которой зрители смогли увидеть спектакль для детей “Петрушка”, театрально-музыкальную постановку “На лебединых крыльях” режиссера Ренаты Сотириади. Там же прошли  выступления Анны Ворфоломеевой, Таисии Краснопевцевой, Нины Коляды, групп “Джанго” и “Логос”. На этой же сцене в прекрасной летней атмосфере Сада популярный теле- и радио-ведущий, блогер Сергей Комаров взял интервью у известных семей: художественного руководителя Нового театра Эдуарда Боякова и его супруги Людмилы, журналиста, теле- и радио-ведущего Константина Мацана и его супруги Елены,  музыканта и бизнесмена Андрея Кормухина и его жены Ольги,  священника, блогера иерея Николая Бабкина и его супруги Алины, Спартака Сумченко и Олеси Железняк.

В лектории, проходившем в стеклянной беседке, гости фестиваля говорили о семье со священником Яковом Белым-Кругляковым, культурологом Анастасией Абрамовой, психологом Ольгой Прокудиной, блогером Ильей Кухаревым.

На пленэре прошли многочисленные мастер-классы: рисование пастелью, вязание, изготовление венков и букетов, куклы “Крупеничка”, скворечников, рисование на воде – Эбру, резьба по дереву и многие другие.

Гостям праздника раздавались ленточки с фрагментами знаменитого послания апостола Павла о любви, чтобы все участники осознали подлинный смысл этого многогранного слова. А яркая ромашковая фотозона и красочная ярмарка с детскими книгами, игрушками ручной работы, одеждой русских дизайнеров и другими уникальными товарами от отечественных умельцев  органично дополнили праздничную атмосферу Сада.

Праздник объединил детей и взрослых, людей различных культур и поколений – каждый нашел себе что-то по душе и принес частичку радости в свой дом, в свою семью!